Министерство активно работает для разблокирования поставок угля / фото УНІАН

Если вопрос поставок угля не удастся решить, власти готовы обсуждать с компаниями вопрос изменения цены на газ.

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель во время комитета по вопросам энергетики и ЖКХ.

«Мы активно работаем для разблокирования поставок угля. Мы понимаем, что даже в условиях очень тяжелых отношений с российской стороной - это наши украинские люди (в Луганской области, - ред.). Более того, в наших аргументах мы говорим «это вопрос энергообеспечения людей». Это как вода, воздух», - отметил Алексей Оржель.

Видео дня

По его мнению, есть шанс, что в ближайшее время поставки угля на Луганскую ТЭС возобновятся.

«Надеюсь, что в ближайшее время будет разблокирована поставка угля из Российской Федерации, пока больше вариантов нет», - сообщил министр Алексей Оржель.

Также министр прокомментировал вопрос возможного снижения цены на газ для Луганской ТЭС.

«Хочу отметить конструктивную позицию компании-собственника Луганской ТЭС. Что касается ПСО и возможных изменений в рамках ПСО, если цена не будет перекрывать, то мы будем исходить из того, что удастся Кабмину достичь в результате переговоров и сможем ли мы обеспечить полностью уголь на станцию. Если будет действительно необходимость в поиске энергоносителей и соответствующей цены, то будем садиться и непосредственно с компаниями это обсуждать», - отметил Оржель.

Напомним, Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, около 1 млн потребителей. С 29 июля Луганская ТЭС перешла на использование газа из-за отсутствия запасов угля вследствие введенного Россией ограничения на поставки угля в Украину. Напомним, ранее директор департамента ЖКХ Виталий Сурай призвал снизить цену на газ для Луганской ТЭС, чтобы избежать веерных отключений в регионе.