REUTERS

К 15.50 фьючерсы на Brent подешевели на $1,01 до $62,31 за баррель, ранее поднявшись до $63,29, а фьючерсы на WTI подешевели на $1,07 до $55,32, достигнув в среду максимального с начала года уровня $56,69, передает Reuters.

С начала апреля цены поднялись на 15 процентов, вернувшись к февральским показателям.

Цены стали расти в среду после сообщения о повышении запасов нефти в США, которое было не столь сильным, как предполагали аналитики. По данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе запасы выросли на 1,3 миллиона баррелей при прогнозе повышения на 4,1 миллиона.

Видео дня

Читайте такжеBloomberg назвал, кто победил и проиграл от падения цен на нефть

"После вчерашнего 5-процентного ралли мы смотрим на рынок нефти с чрезвычайным оптимизмом. Рост был связан в первую очередь с сокращением добычи в США", - говорится в отчете Phillips Futures.

По мнению технического аналитика Рейтер Вана Тао, Brent в ближайшем будущем может подорожать до $70, но за этим может последовать быстрое падение. Аналитики напоминают, что предложение на мировом рынке нефти продолжает превышать спрос.

Мировому рынку нефти понадобится больше времени, чем прогнозировалось, для достижения баланса спроса и предложения в связи с ростом поставок из стран ОПЕК и возможным увеличением экспорта из Ирана, говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA).

ОПЕК повысила прогноз спроса на свою нефть в этом году, так как отказ организации от поддержания мировых цен путем снижения добычи начинает отражаться на других производителях.