Рейтинги ДТЭК Ахметова понижены / novanews.com.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте для энергохолдинга ДТЭК, владельцем которого является бизнесмен Ринат Ахметов, до уровня «С» с «ССС», говорится в сообщении агентства. 

«Рейтинг может быть снижен в дальнейшем на фоне неблагоприятного развития событий в Украине, а также в случае неудачного рефинансирования евробондов компании в ближайшие недели», - говорится в сообщении.

При этом Fitch также снизило долгосрочный рейтинг в национальной валюте до «С» с «ВВВ-», установив рейтинг возвратности активов на уровне «RR5». 

Видео дня

Как подчеркнули в агентстве, ДТЭК весьма подвержен негативному влиянию валютных колебаний, поскольку обязательства компании деноминированы в долларах и евро, а также нестабильности украинской банковской системы, поскольку значительная часть средств энергохолдинга сконцентрирована именно в украинских банках. 

Читайте такжеЭнергохолдинг Ахметова за год получил 19,6 миллиарда гривень убытка

«При этом значительный риск представляет политическая нестабильность в стране и прогноз сохранения негативной динамики для экономики Украины в целом», - говорится в сообщении агентства. 

Справка УНИАН. ДТЭК – крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова.

16 февраля Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня «СС» с «ССС», одновременно подтвердив рейтинг в национальной валюте на уровне «ССС». Затем аналогичные рейтинговые действия были осуществлены в отношении «Укрзализныци». НАК "Нафтогаз Украины" и города Харькова.