Иллюстрация REUTERS

«Сомнительные» долги за газ в платежках граждан не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения при переназначении в мае субсидий на новый год. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Читайте такжеГройсман рассчитывает на дальнейшее снижение цен на газ после 1 мая

Минсоцполитики инициировало внести изменение в постановление Кабинета Министров Украины, которое предусматривает право субсидиантов на автоматическое переназначение помощи на новый период при наличии «сомнительного» долга за газ.

Видео дня

«В мае, по требованию постановления Кабинета Министров Украины № 848, все поставщики природного газа будут обязаны предоставить в местные управления соцзащиты информацию о наличии просроченной задолженности без указания начислений за так называемые коэффициенты. На основе этой информации и будут переназначаться субсидии», - говорится в сообщении.

Решение не учитывать «сомнительные долги» правительство приняло по предложению Минсоцполитики. В связи с участившимися жалобами потребителей о том, что в последнее время им приходят платежки со значительными долгами. Природа этих долгов для них непонятна, поскольку за потребленный их домохозяйством газ они рассчитываются вовремя. 

Также в Минсоцполитики уточнили, что те семьи, которые рассчитываются за газ вовремя и в полном объеме, получат право на наличную субсидию. Граждане, имеющие долги за потребленный ими газ, будут переведены на безналичную форму монетизации. Долги сомнительного происхождения ни в первом, ни во втором случае не будут влиять на процесс переназначения субсидий.

Как сообщал УНИАН, в Украине стартовала монетизация субсидий на оплату коммунальных услуг. Она будет проходить в три этапа: первый этап начался 1 января 2019 года и распространяется на тех граждан, которые обращаются за субсидией с новым пакетом документов.

На втором этапе к монетизации должны быть привлечены граждане, которым будет назначена субсидия на неотапливаемый период 2019 года, на третьем этапе ожидается полный переход на предоставление субсидий в денежной форме.

В феврале Кабинет министров сократил до одного месяца максимальный период просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для назначения субсидий.

В бюджете на 2019 год на выплату субсидий заложено 55,1 млрд грн.