Иллюстрация REUTERS

Министерство энергетики РФ ожидает, что Украине и России удастся договориться о продлении контракта на транзит газа через Украину в Евросоюз после 2019 года, когда истекает срок действия документа.

Читайте также«Укртрансгаз» предлагает Венгрии воспользоваться украинскими хранилищами на случай остановки транзита газа РФ

Такое мнение высказал журналистам заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, передает ТАСС.

Видео дня

"Мы ожидаем, что в какой-то степени удастся договориться с Украиной по транзиту газа после 2020 года. Если этого не произойдет в мае, то, вероятно, это произойдет в октябре", - сказал он.

По словам Яновского, итоговая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС может состояться в сентябре-октябре этого года. В настоящий момент следующая встреча планируется на май этого года. "По плану в мае должен с ними встречаться. Также осенью буду встречаться в рамках трехсторонки, в сентябре-октябре", - отметил замглавы Минэнерго РФ.

Справка УНИАН. Действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.