Эксперты прогнозируют снижение цен на арбузы / УНИАН

Цены на арбузы в этом году вдвое выше, чем были в 2019 году.

Об этом, как сообщает Agroportal, заявила руководитель департамента «Аналитика» рынка «Шувар» Татьяна Гетьман.

Читайте такжеЭксперт объяснил, почему в Украине не дешевеют арбузы

Видео дня

По ее словам, на сегодня он стоит 5-5,5 грн/кг, тогда как год назад стоил 3-3,5 грнкг. Это самая высокая цена за последние пять лет.

"Причина в том, что этот сезон – очень поздний", - говорит эксперт.

«В 2020 году ягода вызревала с большой задержкой и появилась на рынке только во второй половине июля. В предыдущие годы это происходило значительно раньше. Например, два года назад, когда была очень теплая весна, первый арбуз на рынках мы увидели уже в июне», – отметила она.

Сейчас предложение на 30% меньше, чем было год назад, хотя в прошлом году, по словам эксперта, арбуз тоже попал на рынки позже, чем обычно.

Когда должны упасть цены

«Летом нынешнего сезона достаточно долго продавали пленочный арбуз. Сейчас начинается полевая ягода. Именно в августе мы ожидаем наибольшего снижения цен. Например, в Херсоне за последние две недели стоимость ягоды уже опустилась. На сегодня это – 2,5 грн/кг», – говорит эксперт.

По ее словам, в прошлом году в это время уже фиксировали активное снижение цен. «В предыдущие годы, с середины августа и до конца месяца, вдвое снижалась стоимость по сравнению с нынешней ситуацией», – сказала Гетьман.

"Как будет в этом сезоне, говорить рано, многое зависит от погоды. К примеру, в 2017 году было наоборот: стоимость повысилась в августе, потому что начались ливни и невозможно было собирать урожай. А в 2018 году была тотальная жара во второй половине августа", - вспоминает Гетьман.

Какие были прогнозы

  • В июле 2020 года цена на арбузы в Украине в среднем была на 31% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. Эксперты прогнозировали, что дешевых арбузов в этом году не будет.
  • По состоянию на 5 августа арбузы в Украине подорожали втрое с начала сезона. Резкое подорожание эксперты объясняли неблагоприятной погодой, которая повлияла на созревание арбузов.
  • 13 августа 2020 года появилась информация о том, что в Херсонской области массово начали собирать арбузы, выращенные без пленки и удобрений. В течение недели на столичных рынках ожидали снижение цен на арбузы.