ппп

На проведение весенне-полевых работ сельхозпроизводители в 2014 году могут потратить до 50 млрд грн, что на 28% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Всего для комплекса весенних работ сельхозпроизводители потратят, по предварительным данным, около 50 миллиардов гривень при условии соблюдения научно обоснованных технологических требований. Минимальные же расходы могут составить около 42 миллиардов гривень», - цитирует пресс-служба главу министерства Николая Присяжнюка.

По его словам, около 80% необходимой суммы сельхозпредприятия используют из собственных оборотных средств, а оставшуюся часть средств аграрии смогут привлечь у коммерческих банков, а также Аграрного фонда и Государственной продовольственно-зерновой корпорации, которые проводят форвардные закупки зерновых будущего урожая.

Видео дня

При этом министр также сообщил, что Национальный банк дал разрешение на пролонгацию кредитов, что позволит многим аграриям успешно провести весенне-полевые работы.

В целом, по данным Минагропрода, около 70% средств, которые тратятся на проведение весенне-полевых работ, уходят на закупку минеральных удобрений, 20% - на топливно-смазочные материалы, а остальное – на средства защиты растений.

Читайте такжеКаким будет новый урожай

Как сообщал УНИАН, по оценкам Минагропрода, в 2013 году аграрии потратили на весенне-полевые работы 38-39 млрд грн, что на 1,3 млрд грн больше, чем в 2012 году. При этом объем собственных средств у сельхозпроизводителей составил порядка 30,5 млрд грн (80% от потребности).