Польша стала все меньше продавать за границу свинину, и все больше импортирует ее. Даже продажи мяса в Украину не спасают ситуацию с торговым сальдом, передает Дело.

Согласно данным министерства финансов Польши, за первые 8 месяцев 2009 года экспорт свинины составил 97 тыс. тонн, что на 45% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в Польшу завезли более 331 тыс. тонн этого мяса. Таким образом сальдо товарооборота свининой в Польше оказалось -234 тыс. тонн. В то время как в прошлом году за январь-август сальдо составило -100 тыс. тонн.

И это несмотря на выгодный для Польши курс злотого к евро. Вице-министр сельского хозяйства Польши Артур Лавничак считает, что это вызвано политикой сетями крупных супермаркетов, которые импортируют мясо непосредственно от заграничных производителей.

Видео дня

Главным покупателем польской свинины является Украина. Наша страна купила у поляков 25 тыс. тонн мяса, что составляет 26% всего экспорта. Для сравнения, Чехия купила 10,7 тыс. тонн, а Германия – 8,9 тыс. тонн. Самым крупным покупателем живых животных была Россия (194 тыс. штук).

Импортирует же в Польшу свиное мясо только из стран Евросоюза. Больше всего поляки покупают свинину в Германии (114 тыс. тон, 34,5% всего импорта) и Дании (102 тыс., 31%).

 

Источник: Puls Biznesu