фото Cергей Нужненко

В Украине полностью отсутствует нормативная база для успешного функционирования и развития спиртовой отрасли. Об этом в интервью LB.ua заявил и.о. директора ГП «Укрспирт» Юрий Лучечко.

Первое, на что мы обратили внимание полгода назад, когда приступили к делам - это полное отсутствие нормативной базы для успешного функционирования и развития отрасли. Основным препятствием является акцизный сбор, унифицированный акцизный налог, отмененный сегодня во всем мире. Нужна диверсификация ставок акцизного налога - акциз на спиртосодержащие вещества должен сегодня быть обнулен, чтобы смежные секторы экономики, которые используют спиртосодержащую вещество, имели ее по нулевой ставке акциза», - сказал Лучечко.

По словам руководителя «Укрспирта», сегодня отрасль может найти «второе дыхание», если займется биотопливом. Для этого нужно создать внутренний рынок биоэтанола, которого пока не существует.

Видео дня

«Это то, чего сегодня в Украине по определенным объективным причинам нет - из-за лоббистов, которые не пропускали соответствующие изменения в законодательство. Сегодня органическое топливо успешно используется по всему миру, законодательства некоторых стран даже предусматривают для производителей топлива обязательность добавок биотоплива. Это топливо, которое имеет 100% сгорания, выбросы от которого не являются вредными. Поэтому обязательность добавок является абсолютно оправданной, это позволит создать рынок и увеличит инвестиционную привлекательность нашей компании. А у «Укрспирта» есть большое количество площадок, которые вынужденно простаивают, и в перспективе, если бы была нормативная база, это был бы сигнал для инвестора приходить и работать с нашей компанией», - подчеркнул Юрий Лучечко.

Отметим, что Юрий Лучечко возглавил ГП «Укрспирт» полгода назад. За это время, по его словам, новой команде удалось утвердить стратегический план развития предприятия, провести внутренний аудит, и сформировать рабочие группы для внесения необходимых изменений в законодательство. Подробнее читайте в интервью LB.ua.