REUTERS

Ветеринары зафиксировали четыре новых вспышки крайне опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС), которые произошли 9-11 августа в подсобных хозяйствах Николаевской, Одесской и Сумской областей, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, два случая заражения АЧС выявлены в Одесской области в селах Ясеново-2 Любашевского района и Мироны Балтского района. В Сумской области зараженными оказались животные из села Поповка Конотопского района, а в Николаевской – из села Подлесное Новоодесского района. Диагнозы АЧС установлены по результатам исследований тканей погибших животных.

Специалисты ветмедицины определили зоны эпизоотических очагов, защиты и контроля и проводят меры по недопущению распространения заболевания.

Видео дня

Читайте такжеВ Минагропроде заявили, что Украина преодолела чуму свиней

Как сообщал УНИАН, АЧС вернулась в Украину в 2014 году (до этого вспышки фиксировались в 2012 году). В 2015 году зафиксировано 40 вспышек этого заболевания. В 2016 году случаи АЧС происходили достаточно редко, но участились в конце июля, особенно в Одесской и Николаевской областях. С 27 июля Госпродпотребслужба сообщила о 6 случаях в Одесской области, трех – в Николаевской и одном – в Черниговской.

По данным из открытых источников, с начала 2016 года в Украине зарегистрировано 29 вспышек АЧС, в том числе в Одесской области – 11, в Николаевской – 5, в Сумской и Полтавской – по 3, в Черниговской – 2, в Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой – по одной.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней гибнет. Вирус уничтожается исключительно путем нагрева до высоких температур.