Ажиотажный спрос на продукты питания в Украине снизился / фото УНИАН

Ажиотажный спрос на продукты питания, который наблюдался последние две недели на фоне общенационального карантина в Украине, снизился.

Читайте такжеКиевлян призвали сообщать о завышенных ценах на товары первой необходимости

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Видео дня

По его словам, больше всего за последнюю неделю снизилась реализация сахара (-27%), сала (-30%) и сливочного масла (-50%).

“Что касается ТОП-3 продуктов, вокруг которых больше всего дискуссии последние дни, то ажиотаж и реализация по ним также снижается: гречка (-17%), мука (-10%), лук (-22%)”, - написал заместитель министра.

Высоцкий подчеркнул, что объемы реализации продуктов постепенно снижаются, а торговые сети пополняют свои запасы.

фото facebook/agrireforms

Как сообщал УНИАН, ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства пообещало усилить мониторинг цен на продукты социального назначения и наличие таких продуктов в торговых сетях.

31 марта Антимонопольный комитет Украины сообщил, что цены на основные продукты питания в Киеве за последние 7 дней не выросли, а на некоторые товары даже снизились.

Ранее комитет зафиксировал рост розничных цен на продукты питания в некоторых регионах Украины. В частности, с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено - на 24%, сахар - на 16%. Также АМКУ начал расследование об антиконкурентных действиях среди торговых сетей.