УНИАН

Ситуация с перевозкой зерновых Укрзализныцей – катастрофическая. Об этом заявил в эфире 24 канала глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

"Это коллапс. Особенно это проявилось на Юго-Западной железной дороге, которая сейчас вообще остановила перевозки зерна. У фермеров из-за этого перестали покупать зерно. Потому что его нельзя доставить в порты. Цены начали падать. Сейчас аграрии из-за транспортного коллапс на железной дороге теряют по 800 гривен на тонне", – рассказал Козаченко.

Как отметил председатель Украинской аграрной конфедерации, о возможном коллапсе руководство Укрзализныци предупреждали заранее. Даже призывали создать оперативный штаб.

Видео дня

"Но руководство монополиста на заседаниях штаба заявляет, что не могут ничего сделать. Мол, вот давайте подумаем, кому отдать предпочтение – тебе или тебе? И начинается в зале тут такая вот, скажем, бурная дискуссия. Трудно принимать решения в таком формате. Надо в конце концов подходить к этому с такой стратегической позиции. Аграрии в этом сезоне, готовы продавать около 55 миллионов тонн зерна. На три миллиона больше чем в прошлом году. Однако чем вывозить выращенное? Поэтому эта проблема – логистическая, становится самым большим препятствием для дальнейшего развития нашего сектора. И единственный путь преодоления этой проблемы – это срочно искать по всему миру хотя бы в аренду локомотивы, которых крайне не хватает", – отметил председатель Аграрной конфедерации.

Кроме того, по словам Леонида Козаченко, нужно начинать частную тягу, немедленно строить автомагистрали и развивать речное судоходство.

"Там есть много проблем. Но есть и перспективы. Нужно наращивать производство барж, буксиров для перевозки. В советские времена 11 миллионов тонн мы перевозили по рекам. Сейчас – примерно 3,5 миллиона. То есть это все то, что нам надо сделать в течение ближайших 2 – 3 лет, максимально приложить усилия, профессионализм и снять эту проблему логистики. Надо наводить порядок. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше", – подытожил Леонид Козаченко.