
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал глава ЕБРР в Украине Шевки Аджунер сегодня на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, программа рассчитана на три года и поддерживается грантовым финансированием Глобального экологического фонда в размере 7 миллионов долларов и Инвестиционного фонда соседства ЕС в размере 4 миллионов евро.
«Программа поможет украинским компаниям инвестировать в наилучшие доступные технологии, что должно привести к сокращению выбросов парниковых газов», - сказал Аджунер.
Читайте такжеНорвегия ставит первый в мире эксперимент по экологичному уничтожению отходов
Также он отметил, что в рамках этой программы отдельным компаниям-клиентам ЕБРР будут предоставлены гранты в размере до 25% стоимости новых технологий, но не более 1 миллиона долларов.
Представитель банка отметил, что в результате реализации данной программы украинские компании станут более ресурсоэффективными и значительно снизят затраты на энергоносители.