
Как сообщает прокуратура Львовщины, в ходе проведения обысков изъяты документы, касающиеся осуществления хозяйственных операций, печати несуществующих предприятий, документы на право собственности на объекты недвижимости, черновые записи относительно распределения лесопродукции.
За совершенные преступления пяти должностным лицам лесхозов, а именно двум директорам, лесничему и двум мастерам леса сегодня сообщено о подозрении и сейчас судом им избираются меры пресечения, также налагается арест на их имущество (дома, земельные участки и автотранспорт). В отношении других также готовятся материалы для сообщения о подозрении в совершении преступлений.
В частности, разоблачены действующий и бывший директоры Турковского "Галсельлеса", которые в 2014-2015 годах организовали схему проведения незаконных порубок леса. Убытки от такой деятельности составили более 6,5 миллиона гривень. Речь идет о вырубке более 1 тысячи кубометров леса Карпатского региона области (16 вагонов древесины), проведение которой не предусматривалось законодательством, поскольку возраст деревьев не позволял это проводить, а полнота их насаждения была ниже минимально допустимой нормы. Обоим директорам лесохозяйства сообщено о подозрении в служебной халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что нанесло существенный вред охраняемым законом правам.
Читайте также"Карпатская резня": журналисты создали интерактивную карту вырубок лесов
Одновременно сообщено о подозрении в служебной халатности лесничему и двум мастерам леса Бусского лесохозяйства, которые на протяжении года на закрепленных территориях скрывали незаконные порубки 145 деревьев дуба и сосны на общую сумму более 1 миллион гривень.
Кроме того, в течение последней недели было сообщено о подозрении еще двум лесникам Старосамборского "Галсельлеса", которые, выполняя обязанности по охране и защите лесов на закрепленных территориях, допустили растрату леса на сумму более 100 тысяч гривень (ст.191 ч.1 УКУ).