В США распространяется рыба-змееголов / wikipedia.org

Водоемы Соединенных Штатов переживают нашествие инвазивного вида – местные экосистемы разрушает пресноводная рыба змееголов (Channa argus).

Читайте такжеНа Каневском водохранилище браконьеры застрелили лебедя (фото)

Как сообщает Naked Science, этот вид изначально населял реки Дальнего Востока (от Янцзы до Амура), но во второй половине ХХ века начал распространятся по Восточной Европе и Средней Азии, угрожая местным видам.

Видео дня

В 2002 году змееголовов заметили и на территории США – их вылов поощряется, но остановить нашествие не удается. Джорджия стала 15 штатом, в котором начали обживаться данные рыбы. В связи с этим Департамент природных ресурсов штата Джорджия выпустил официальное заявление с призывами при любой встрече с инвазивной рыбой «немедленно ее убить, ни в коем случае не выпускать».

Отмечается, что водоем в округе Гуиннетт, где обнаружили змееголовов, вероятно будет отравлен, как это делалось ранее.

Змееголовы отличаются агрессивностью, неприхотливостью и плодовитостью, а кроме того – способны дышать воздухом и проводить на суше несколько дней, переползая из водоема в водоем. При этом эти рыбы – универсальные хищники, способные питаться другими рыбами, земноводными и ракообразными. Местная фауна не может конкурировать с ними. 

Ранее с одной из крупнейших рыбных ферм в Норвегии сбежали более 10 тысяч лососей.