В Германии хирург допустил нелепую ошибку / фото ua.depositphotos.com

В Германии произошел скандал в престижной клинике – при проведении операции хирургу ассистировала уборщица. Об этом пишет Bild.

Инцидент произошел в университетской больнице Майнца еще в 2020 году, но скандал разразился только сейчас. Речь идет об очень престижном медицинском учреждении, которое объединяет более 60 клиник, институтов и отделений и около 8 тысяч сотрудников, включая тысячу врачей. 

Хирург в одиночку проводил ампутацию пальца на ноге пациента. Операция проводилась под местным наркозом, поэтому пациент оставался в сознании. В разгар операции он начал дергать ногой на нервной почве. Тогда врач позвал уборщицу и попросил её подержать ногу пациента, а также подавать тампоны для обработки ран. 

Видео дня

Отмечается, что женщина не прошла ни технический, ни гигиенический инструктаж и потому не имела никакого законного основания участвовать в операции. Более того, в тот момент в клинике были медсестры, одну из которых врач и должен был позвать на подмогу.

Руководство больницы назвало инцидент "личным проступком и ошибкой врача". Хирурга уволили.

Медицинские курьезы – последние новости

На оккупированной территории Херсонской области во всю "бушует" российская медицина. Так, в селе Красная Поляна назначенный оккупантами главврач лечил пожилого мужчину от недомогания игрой на аккордеоне. Хотя ситуация внешне выглядит курьезно, для оказавшихся в оккупации украинцев, это, разумеется, проявление большой проблемы.

В социальной сети Reddit врачей попросили рассказать о самых странных историях, с которыми им приходилось сталкиваться в своей работе. Едва ли не каждый специалист утверждает – как только он думал, что его уже ничем не удивить, происходило что-то новое, что шокировало его еще больше.

Вас также могут заинтересовать новости: