Автомеханик назвал функцию, которая может представлять опасность при длительной работе / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, скриншот

Механик с 56-летним стажем Скотти Килмер предупредил водителей о кнопке, которую нельзя использовать во время езды на большие расстояния, если они хотят избежать сонливости в дороге.

В одном из видео на своем канале YouTube-канале эксперт решил привлечь внимание к различным функциям кондиционирования воздуха и тому, как они могут влиять на уровень углекислого газа в автомобиле.

"Сегодня я собираюсь показать вам, почему система кондиционирования должна работать на свежем воздухе, а не на рециркуляции. [Рециркуляция] подходит, когда на улице очень жарко и вы хотите быстрее охладить машину", - сказал он.

Видео дня

Но, по словам Килмера, это может представлять небольшую опасность при длительной работе, например во время долгих поездок, поскольку уровень углекислого газа начнет повышаться, а уровень кислорода - снижаться.

"Из-за нехватки кислорода вы почувствуете сонливость, поэтому оставляйте кондиционер включенным на режиме свежего воздуха, когда едете по шоссе в длительную поездку", - объяснил он.

В тех случаях, когда температура наружного воздуха удушливая, рециркуляция работает нормально, пока задние окна остаются слегка открытыми, добавил техник.

"Оставьте кондиционер на рециркуляции, но приоткройте одно из задних окон. Воздуха поступает достаточно, чтобы вы не могли заснуть во время вождения", - отметил он.

Эта информация может оказаться полезной для водителей, путешествующих на большие расстояния, поскольку исследования показали, что уровень углекислого газа в автомобиле выше среднего может ухудшить когнитивные способности водителя и со временем сократить время реакции.

Как сообщал УНИАН, ранее Скотти Килмер назвал 3 лучших автомобиля для покупки в 2023 году. Он подробно рассказал о каждом из перечисленных автомобилей, и объяснил, почему имеет смысл вкладывать в них деньги.

Вас также могут заинтересовать новости: