Председатель Верховного совета Крыма Владимир КОНСТАНТИНОВ предлагает увеличить поток российских туристов в регионе за счет снижения зимой стоимости услуг в пансионатах до стоимости услуг в заведениях уровня две "звезды", сообщил пресс-центр крымского парламента.

"Спикер подчеркнул, что увеличить поток туристов в автономию можно за счет отдыхающих из России, в том числе из ее северных регионов. По его словам, для этого необходимо зимой снизить стоимость услуг в отелях и пансионатах до уровня 2-х "звезд". Кроме того, необходимо создать выгодные условия для привлечения в Крым крупных отельных сетей", - говорится в пресс-релизе.

КОНСТАНТИНОВ отметил, что в межсезонье пансионаты, отели и здравницы Крыма пустуют, из-за чего по итогам года они практически не имеют прибыли, а среднегодовая зарплата в отрасли оказывается низкой.

Видео дня

Спикер Крыма заявил, что сегодня необходимо развивать новую стратегию крымского туризма, поскольку возможности "стандартного отдыха, формировавшегося многие годы, уже практически исчерпаны".

По его словам, необходим комплексный подход к развитию инфраструктуры курортных регионов с привлечением инвестиций.

КОНСТАНТИНОВ отметил, что с учетом ситуации на Ближнем Востоке в 2011 году Крым может рассчитывать на увеличение потока отдыхающих, однако главной задачей сегодня является выход курортного сезона за рамки летних месяцев.

Напомним, Министерство курортов и туризма Крыма прогнозирует увеличение турпотока в регионе в курортном сезоне 2011 года на 15% - до 6,58 млн. человек по сравнению с 2010 годом.