Работники Международного детского центра «Артек» (Большая Ялта) требуют снять депутатскую неприкосновенность с народных депутатов Украины Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО и Григория ОМЕЛЬЧЕНКО и привлечь их к ответственности за заявления об изнасиловании несовершеннолетних на территории лагеря.

«Мы, коллектив сотрудников «Артека», обращаемся к вам с требованием прекратить политическую вакханалию и втягивание имени «Артек» в предвыборную политическую борьбу», - говорится в открытом письме к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО, председателю Верховной Рады Владимиру ЛИТВИНУ, руководителям СБУ, прокуратуры и МВД, принятом сегодня на митинге работников центра.

Кроме того, коллектив требует создать специальную следственную комиссию ВР по расследованию ситуации, которую «спровоцировало публичное выступление» депутата КОЛЕСНИЧЕНКО.

Видео дня

Сотрудники «Артека» считают недопустимым применение каких-либо санкций к работникам детского центра, в том числе к генеральному директору Борису НОВОЖИЛОВУ.

«Мы взываем к совести политиков, государственных деятелей, правозащитников остановить занесенное над «Артеком» орудие уничтожения, способное погубить будущее страны», - сказано в письме.