Представители Морской авиации Черноморского флота Российской Федерации отказались предоставить членам комиссии Министерства обороны Украины самолеты для проверки на предмет возможности использования ядерных боеприпасов.

Об этом указано в акте проверки самолетов Су-24 (фронтовой бомбардировщик – УНИАН) морской авиации Черноморского флота Российской Федерации, находящихся на аэродроме «Гвардейское» в Крыму. Текстом акта от 17 июня располагает агентство УНИАН.

Осмотр российских самолетов проводился на основании двустороннего «Протокола о порядке проведения замены боевых самолетов морской авиации Черноморского флота Российской Федерации типа Су-17 на самолеты типа Су-24».

Видео дня

Как указано в документе, целью проверки является определение, могут ли данные самолеты использовать ядерные боеприпасы.

Документ подписан с украинской стороны представителем Управления верификации Вооруженных сил Украины, с российской – представителем Морской авиации ЧФ России.

По данным акта, комиссия осмотрела 17 самолетов Су-24. При этом, говорится в документе, еще 4 боевых самолета типа Су-24МР (самолет-разведчик на базы Су-24 – УНИАН) российские военные для проверки украинским верификаторам предоставить отказались.

В акте комиссии говорится, что «самолеты Су-24МР и боеприпасы по запросу украинской стороны не представлялись. Позиция российской стороны состоит в том, что проверка разведоборудования Су-24МР и проверка боеприпасов не предусмотрены протоколом».

Однако, как пояснил военный эксперт, руководитель проекта «Флот 2017» Дмитрий ТЫМЧУК, в 1999 году РФ выразила желание осуществить замену самолетов Су-17 на самолеты Су-24, дислоцировавшихся на украинском аэродроме «Гвардейское» в Крыму.

«С этой целью в 2000 году Украина и Россия и подписали двусторонний протокол. Согласно положениям документа, Россия осуществила замену 22 боевых самолетов типа Су-17 на аналогичное количество самолетов типа Су-24 – последние могут нести ядерные боеприпасы. При этом из общего количества авиационной техники – 22 самолетов – 4 самолета были заменены не на бомбардировщики, а на разведывательные Су-24 МР», - рассказал Д.ТЫМЧУК.

По его словам, в ходе проведения этой замены у украинской стороны возник вопрос относительно законности пребывания на территории Украины разведывательных самолетов, ведь в протоколе говорится только о самолетах Су-24, а не об их разведывательной модификации Су-24МР. «Тогда представители ЧФ РФ объяснили, что указанный тип авиационной техники относится к самолетам Су-24 и не противоречит положению протокола», - пояснил Д.ТЫМЧУК.

Сейчас же, заявил эксперт, представители ЧФ РФ отказали украинским инспекторам в проверке Су-24МР. «Аргумент: Су-24МР – это не самолет Су-24, порядок осмотра которых предусмотрен двусторонними договоренностями. А потому показывать россияне их украинским инспекторам не будут», - констатировал Д.ТЫМЧУК позицию российской стороны.

О подчеркнул, что для Украины осмотр этих самолетов является принципиальным.

«С учетом того, что в 1994 году Украина присоединилась к Договору «О нераспространении ядерного оружия», наше государство взяло на себя обязательства не владеть ядерным оружием и не размещать его на своей территории. Именно в связи с этим в протоколе конкретно оговорено, что украинская сторона имеет право осуществлять проверку самолетов Су-24 на предмет отсутствия на них оборудования для возможного применения ядерных боеприпасов два раза на год», - сказал эксперт.

Что касается самолетов-разведчиков, то, по мнению Д.ТЫМЧУКА, в случае проведения на Су-24МР работ, связанных с переоборудованием системы авиационного вооружения, их можно использовать как носители ядерного оружия.