Директор по продажам страховой компании ”Перша” Виктория Шевчишина, председатель ВОО ”Общественный комитет транспортной безопасности” Юрий Папировый, президент ВОО ”Украинский транспортный союз” Леонид Костюченко, председатель государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Евгений Пронченко и пресс-секретарь Моторного транспортного страхового бюро Украины Ирина Ященко на пресс-конференции в УНИАН на тему: «50 лет Службы безопасности дорожного движения в Украине: проблемы и пути преодоления беспорядка на украинских дорогах», в Киеве, 17 августа 2012 г.

Об этом Ю.Папировый заявил в пятницу на пресс-конференции в УНИАН.

"Любую справку сегодня можно купить, и в этом, как не прискорбно, могут посодействовать сотрудники ГАИ, в результате чего за рулем ездят наркоманы, психически неуравновешенные или вообще люди, находящиеся на учете в психдиспансере", - сказал Ю.Папировый.

По его мнению, Министерство здравоохранения полностью потеряло контроль за водительскими комиссиями по периодическим медицинским осмотрам водителей, что является одним из факторов снижения уровня безопасности на транспорте.

Видео дня

"Формальный подход (к медицинскому осмотру водителей - УНИАН) очень дорого стоит впоследствии. А это - человеческие жертвы, травмы, это сломанные судьбы людей", - добавила в свою очередь представитель страховой компании "Перша" Виктория Шевчишина.

Кроме того, представители общественных организаций по транспортной безопасности считают необходимым ввести обязательную систему повышения квалификации водителей, осуществляющих пассажирские перевозки на основании соответствующих лицензий. "В этом нас поддерживает Украинский транспортный союз и Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте. Мы все должны быть заинтересованы в том, кто нас возит - в такси, в маршрутке или доставляет наш груз", - отметил Ю.Папировый.

В свою очередь президент Всеукраинского общественного объединения "Украинский транспортный союз" Леонид Костюченко сообщил, что согласно статистике, количество погибших в результате ДТП составляет 13% от общего количества таких случаев в Европе, в то время как количество автомобилей в Украине достигает всего 2% от всего европейского автомобильного транспорта.

 

"Вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом в Украине в пять раз выше, чем в западноевропейских странах. Украина попала в группу самого высокого риска по уровню безопасности пешеходов", - констатировал он.