REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Брюсселе на пресс-конференции накануне заседания министров обороны стран-членов Альянса, которое пройдет 8 октября.

«Решение о проведении заседания Совета Россия-НАТО нет. Было две встречи после начала кризиса в Украине. Будет ли заседание в ближайшем будущем – по состоянию на сегодня решение по этому вопросу принято не было. У нас есть другие пути общения с россиянами – на политическом уровне и военном. Эти связи мы можем использовать и в ситуации, которую мы видели в Турции (нарушение российским военным самолетом воздушного пространства Турции)», - объяснил Столтенберг ситуацию.

Читайте такжеРоссия рассмотрит возможность расширить операцию ВКС на Ирак, если поступит запрос

Видео дня

При этом он отметил, что приветствует контакты между США, которые являются лидером коалиции, которая ведет борьбу с «Исламским государством», и Россией с намерением «установить механизмы, чтобы предотвратить инциденты между разными самолетами разных государств, которые проводят действия в одном пространстве».

Читайте такжеТуск: В Сирии миллионы потенциальных беженцев мечтают о Европе

«НАТО не является частью этого диалога. Но я понимаю необходимость установить систему, чтобы общаться, чтобы предотвратить инциденты и чрезвычайные случаи», - подчеркнул генсек Альянса.