МИД Украины / Wikipedia

Как сообщает Департамент информационной политики ведомства, МИД заявил, что такие действия российской стороны не отвечают основополагающим принципам и нормам международного права о гарантиях территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государств.

Украинская Сторона расценивает указанные действия РФ как акт аннексии, то есть насильственное приобретение части территории Украины.

Читайте такжеГосдума РФ поддержала крымских сепаратистов

Видео дня

«В соответствии с Уставом ООН, Российская Федерация в отношениях с Украиной должна воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций», говорится в ноте протеста МИД.

Кроме того, в соответствии со статьей 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года, российская сторона обязалась уважать территориальную целостность и подтвердила нерушимость существующих между странами границ.

«Украинская сторона категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины», - говорится в ноте протеста МИД