ВР звільнила 5-х суддів Конституційного суду

Украины приняла постановление о реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда Украины присяги судьи.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 307 народных депутатов из 368, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с постановлением, предлагается досрочно прекратить полномочия и уволить судей КСУ за нарушение присяги судьи Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Александра Пасенюка.

Видео дня

Читайте такжеИ.о. генпрокурора Украины назначен... первый заместитель Пшонки

Также и.о. Президента Украины в соответствии с постановлением предлагается досрочно прекратить полномочия и уволить судей КСУ за нарушение присяги судьи, которые были назначены Президентом Украины, - Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко.

Кроме того, постановляется предложить Совету судей Украины в трехдневный срок созвать внеочередной съезд судей Украины, на котором рассмотреть вопрос досрочного прекращения полномочий и уволить судей КСУ за нарушение присяги судьи, которые были назначены съездом судей Украины: Василия Бринцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука и Наталию Шапталую.

Читайте такжеБогатыреву уволили с должности министра здравоохранения

Это постановление вступает в силу с момента его принятия.

В пояснительной записке отмечается, что целью принятия этого постановления является осуществление мер по формированию нового состава КСУ с целью устранения негативных социально-политических и правовых последствий изменения Конституции Украины решением КСУ от 30 сентября 2010 года, устранения негативных последствий и недопущения преследования лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий на всей территории Украины в период с 21 ноября 2013 года и до вступления в силу данного закона.

Читайте такжеПарламент ввел мораторий на ликвидацию заведений здравоохранения

Как отметил во время представления постановления внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, он просит, в частности, Генпрокуратуру привлечь к ответственности этих лиц и не допустить возможности выезда судей КСУ за пределы Украины.

Также Генеральной прокуратуре поручается возбудить уголовное производство по факту вынесения решения КСУ №20-РП/2010 от 30 сентября 2010 года и привлечь всех виновных лиц к ответственности.

Как сообщал УНИАН, 30 сентября 2010 года КС отменил Конституционную реформу 2004 года, вернув в действие текст Основного закона, одобренного парламентом в 1996 году. Таким образом, Украина вернулась к президентско-парламентской форме правления.