Николай Костяк

Губернатор Херсонской области Николай Костяк заявил журналистам, что официальный сайт Херсонской облгосадминистрации был отключен вчера по его указанию.

Об этом губернатор сообщил сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции в Херсоне.

«Нас не удовлетворял тот уровень освещения социально-политической и экономической жизни области, который был на старом сайте. Я бываю в селах, в районах и вижу, что люди там не знают о том, что происходит в регионе, что обсуждается на совещаниях в облгосадминистрации, какие решения принимаются, что меняется», - сообщил Н.Костяк, комментируя свое решение.

Видео дня

При этом губернатор отметил, что уже сегодня он собирал совещание по поводу изменений в информационной политике ОГА и ругал некоторых подчиненных.

«Там (на старом сайте ОГА - УНИАН) есть такие примеры, что пришлось некоторых из руководителей структурных подразделений ОГА буквально «тыкать носом», потому что видно по информации, что уже год не заходили на сайт», - сообщил Н.Костяк.

Что касается самого способа привлечения внимания к изменению формата сайта, губернатор уверен что поступил правильно.

«Мы подошли к этому вопросу креативно: мы хотели сделать сенсацию и мы ее преподнесли», - отметил Н. Костяк и показал пачку распечаток информации о хакерском нападении на сайт ОГА из центральных СМИ.

Также глава области сообщил, что к работе на сайте привлечена «талантливая, креативная молодежь, которая готова работать на сайте не за деньги».

«Стоимость этого проекта ноль целых ноль десятых денег», - подчеркнул Н.Костяк.

Как сообщал УНИАН, вчера, 12 сентября, с утра официальный сайт Херсонской ОГА не работал, а ориентировочно с 12:00 на сайте появилась заставка, на которой размещено изображение маски из известного фильма "V" - значит вендетта", которая стала общепринятым логотипом разных международных групп хакеров.

Также на сайте стоял счетчик, который производил обратный отсчет и размещена надпись: "До початку нової інформаційної ери на Херсонщині залишилось:..".

Тогда же в пресс-службе Херсонской ОГА УНИАН сообщили , что скорее всего сайт подвергся хакерской атаке и сейчас работники компьютерного отдела ОГА разбираются с ситуацией.