В перинатальном центре / Фото: УНИАН

Министерство здравоохранения Украины в ближайшее время выделит Черкасской области 12 млн грн, необходимые для достройки областного перинатального центра.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сегодня, 2 февраля, на пресс-конференции в Черкассах.

По словам министра, в прошлом году в Украине четыре области нуждались в достройке перинатальных центров. Достроить удалось только во Львовской области, где ситуация была наиболее острой.

Видео дня

"В этом же году достройка областных перинатальных центров является главным приоритетом. Если мы хотим проводить в стране реформы, то нам нужна хорошая перинатальная служба", - отметил Квиташвили.

Как сообщал УНИАН, в Черкассах строительство областного перинатального центра началось в 2013 году, но после было приостановлено в 2014 году из-за нехватки средств.

В октябре 2014 года готовность будущего перинатального центра, который будет работать в составе областной больницы, оценивалась в 80-90%. В здании необходимо завершить отделочные работы, смонтировать систему водоснабжения на нескольких этажах, установить туалеты, провести пусконаладочные работы технологических помещений, системы вентиляции и лифтов, укомплектовать помещения мебелью.