Поведение Венгрии в этой ситуации неясно, отметил Лубинец / REUTERS

Венгрия и РФ планируют осуществить ИПСО по дискредитации украинской власти.

Смысл этой психологической операции заключается в подыгрывании российской пропаганде и создании образа Украины как не желающей освобождать своих граждан. Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время телемарафона рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Ситуация с военнопленными - это подогревание Венгрии российской пропаганде. По моим данным, сейчас они планируют пустить так называемую ИПСО по дискредитации властей Украины, координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Она заключается в том, что будто Российская Федерация готова отдавать военнопленных, но проблема в Украине, будто нет инициативы.

Видео дня

Он опроверг это мнение, и подчеркнул, что Украина стремится провести большой обмен всех на всех.

Также он отметил, что поведение Венгрии в этой ситуации неясно.

"Нам неизвестно, почему к этим людям не допускают украинских дипломатов", - добавил он.

Обмен пленными - дискредитация Украины со стороны Венгрии 

8 июня 2023 года из релиза Русской Православной церкви стало известно, что Россия передала Венгрии 11 украинских военнопленных - якобы уроженцев Закарпатья. 

В то же время министр иностранных дел Венгрии Питер Сиярто заявил, что его правительство не имело никакого отношения к этому обмену

20 июня спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил, что трех украинцев удалось вернуть домой, тогда как другие до сих пор остаются в Венгрии. Место их пребывания неизвестно, военнопленных удерживают в изоляции и не допускают к ним украинских дипломатов.

Вас также могут заинтересовать новости: