Сенат США провалил голосование закона о помощи Украине и безопасности границ / фото ua.depositphotos.com

В Сенате Соединенных Штатов Америки провалили голосование закона о помощи Украине, Израилю, Тайваню и безопасности американской границы. Об этом стало известно из трансляции заседания. 

Голосование в Сенате завершилось с распределением голосов в 49 "за" и 50 – "против". Для начала работы необходимо было набрать 60 голосов.

Однако в СМИ ранее сообщали, что есть и план "Б". Сенаторы-демократы готовились разделить вопросы иностранной помощи Украине, Израилю, Тайваню и границе.

Видео дня

Соответственно, после провального голосования ожидается еще одно. Шанс на одобрение помощи Украины сенаторами еще есть. 

Помощь Украине от США: актуальные новости

Еще в октябре 2023 администрация Байдена подала в Конгресс запрос на дополнительное финансирование. Там предусматривались и деньги для помощи Украине, а именно – около 60 млрд долларов. Однако до сих пор законодатели запрос не одобрили. 

Республиканцы блокируют рассмотрение помощи Украине из-за вопроса безопасности границ. Байден заявил, что главной проблемой является Дональд Трамп

7 февраля стало известно, что лидер большинства в Сенате США Чак Шумер намерен исключить двухпартийное соглашение по безопасности границ из законопроекта о чрезвычайных расходах на оборону. Зато в пакет внесут финансирование помощи Украине и Израилю.

Позже спикер Палаты представителей Майк Джонсон, комментируя предложение сенаторов по отдельному голосованию за помощь Украине, Израилю и Тайваню, заявил, что Палата будет рассматривать этот вопрос "по мере поступления".

Вас также могут заинтересовать новости: