Россияне ставили детали Bosch на военную технику \ фото REUTERS

Украинские военные некоторое время назад захватили очередную коллекцию российской техники, в частности, бронированный автомобиль "Тигр", зенитный комплекс "Панцирь" и обнаружили на них детали немецкой компании BOSCH.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в соцсети. По его словам, специалисты проверили и подтвердили, что детали действительно немецкой фирмы.

Кулеба рассказал, что в эфир одного из крупнейших немецких ток-шоу на этом конкретном примере рассказал 4 млн немцев о том, как годами немецкие технологии помогали строить российскую военную машину, которая теперь ведет варварскую войну против Украины.

Видео дня

"Обвинение повлекло землетрясение в немецких медиа. Компания отреагировала и сообщила, что все их контракты с российской стороной прямо запрещали использование деталей с любой военной, а не гражданской целью. То есть россияне, в присущей манере, незаконно установили детали на военную технику", - отметил министр.

По его словам, скандал в Германии при содействии дипломатов и журналистов "разросся до масштабов правительственного расследования".

В результате этого один из крупнейших немецких производителей - Bosch официально прекратил поставки запчастей в РФ. Кроме того, ожидается полная остановка производства на российских заводах, в частности заводе бытовых товаров в Санкт-Петербурге.

Кулеба пообещал, что Украина обязательно продолжит выявлять все "факты спонсирования иностранными компаниями российской военной машины и давить для немедленного выхода иностранных бизнесов с РФ".

Украина разоблачила оккупантов на использовании деталей Bosch на военной технике

Вас также могут заинтересовать новости: