Гузы заявил, что тема санкций в отношении сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси стала актуальной / фото pixabay

Посол Польши в Украине Ярослав Гузы уверен, что будут введены ограничительные меры против сельскохозяйственной продукции из Российской Федерации и Беларуси.

Посол прокомментировал, почему тема санкций в отношении сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси стала актуальной только сейчас.

"Это странная ситуация. Европейский Союз исключил российский и белорусский сельскохозяйственные секторы из-под санкций. В основном, считая, что этот экспорт направлен на страны так называемого Глобального Юга, на мировые рынки, и блокирование этого экспорта санкциями будет в ущерб странам, которые являются важными с точки зрения взглядов на то, что происходит с российской агрессией в Украине", - отметил Гузы в интервью Deutsche Welle.

Видео дня

Он считает такое решение политическим.

"Относительно фактора России опять же реакция запоздалая. Сейчас польское правительство дало четко понять это, и, по моему мнению, это решение будет принято. В любом случае, речь идет о европейском рынке, потому что было бы скандалом, если бы мы требовали от Украины самоограничения или ограничения импорта из Украины, позволяя при этом свободный импорт из России", - подчеркнул посол.

Россия заполнила Европу товарами - последние новости

Вице-премьер по восстановлению - министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Украина имеет целью вытеснить российскую аграрную продукцию с рынка Европейского Союза.

В свою очередь депутаты польской партии "Право и справедливость" подадут в Сейм проект резолюции, предусматривающий, среди прочего, полное эмбарго на сельскохозяйственную и пищевую продукцию из Украины и России.

Вас также могут заинтересовать новости: