Дмитрий Песков - пресс-секретарь Путина / фото УНИАН

Он - правая кровавая рука президента РФ Владимира Путина. Именно говорящий рот Кремля Дмитрий Песков часто озвучивает планы главы российского государства. 

УНИАН расскажет, кто такой Дмитрий Песков, что известно о его карьере и личной жизни.

Карьера Пескова: что известно

  • С 1989 года работал в системе МИД СССР. Затем - секретарем РФ в Турции, позже - в центральном аппарате МИД России. 
  • В ноябре 1999 года Песков впервые стал телевизионной персоной во время визита Бориса Ельцина на саммит ОБСЕ в Стамбул, он там был переводчиком с турецкого языка. 
  • С 2000 года - приспешник Путина. Пресс-секретарь президента РФ немногословен, но кремлевскую ложь озвучивает исправно и регулярно.

Личная жизнь пресс-секретаря Путина: жены Пескова

Песков официально состоит в третьем браке. У него трое сыновей и двое дочерей.

Видео дня

Первый раз он женился на Анастасии Будённой — внучке советского полководца Семёна Будённого, в 1990 году у них родился сын Николай.

Второй раз 27-летний Песков женился в 1994 году на 18-летней Екатерине Солоцинской, дочери дипломата Владимира Солоцинского. Второй брак длился до 2012 года, когда пара развелась, по словам экс-супруги, из-за измены мужа. Екатерина работала косметологом. От второго брака есть дочь Елизавета (родилась в 1998) и два сына — Мик и Дени. 

В 2010 году женатый Песков познакомился с фигуристкой Татьяной Навкой, тогда у них начался роман.

Песков и Навка: история отношений фигуристки пресс-секретаря Путина

  • В 2010 году Навка познакомилась с женатым тогда пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. У них завязался роман, а через два года он развелся с женой, бросив ее с тремя детьми.
  • В 2014 году Татьяна Навка родила Пескову дочь Надежду.
  • 1 августа 2015 года в Сочи состоялась свадьба Навки и Дмитрия Пескова.

Санкции против Пескова

После начала Россией полномасштабной войны против Украины Песков вместе с женой и детьми попали в санкционный список США из-за поддержки вторжения в нашу страну. 

Отметим, что пресс-секретарь Путина ведет роскошный образ жизни. ФБК Навального ранее "находил" у него очень дорогие часы, яхту, дом и квартиру в Париже. Сам он все отрицает.

Вас также могут заинтересовать новости: