Навального лечат в Германии / фото REUTERS

Врачи Германии отказались от совместной экспертизы с россиянами в деле об отравлении Алексея Навального.

Об этом сообщает DW со ссылкой на специализированное издание Deutsches Ärzteblatt.

Читайте такжеCостояние Навального улучшилось, его вывели из искусственной комы

Видео дня

Как сообщается, федеральная врачебная палата (BÄK) отклонила предложение российских коллег о создании совместной группы для проведения медэкспертизы по делу оппозиционера Алексея Навального.

Ассоциация "не является следственным органом", поэтому не может участвовать в расследованиях, это прерогатива государства.

Как сообщается, также согласно германскому законодательству, только родственники имеют право инициировать дальнейшие обследования.

"Медицинские данные по делу Навального доступны. Нет никаких сомнений в качестве медицинского обследования, проводимого коллегами-медиками в Германии", - сказано в заявлении Федеральной врачебной палаты.

Отравление Навального: что известно

  • Навальному стало плохо в самолете, на котором тот летел из Томска в Москву. Из-за этого воздушное судно экстренно посадили в аэропорту Омска. В штабе Навального предполагают, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай.
  • Навальный после отравления находился в коме в тяжелом состоянии. Его подключили к аппарату ИВЛ. Политика эвакуировали из больницы Омска 22 августа. Сейчас он находится в немецкой клинике.
  • 24 августа во Германии подтвердили отравление оппозиционера. 2 сентября стало известно, что эксперты из лаборатории бундесвера обнаружили в организме Алексея Навального следы яда из группы "Новичок". Таким образом, Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевой веществом.
  • Официальный Берлин хочет добиться от Москвы полноценного расследования отравления оппозиционного политика. Министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что отказ от расследования может привести к пересмотру позиции Берлина по строительству газопровода «Северный поток-2».
  • 7 сентября стало известно, что состояние Навального улучшилось, его вывели из искусственной комы