От России требуют проведения полного и прозрачного расследования отравления Навального / фото REUTERS

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии вводит санкции против 6 человек и одного учреждения в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Британии.

"Вместе с нашими международными партнерами мы вводим санкции против лиц, ответственных за преступное отравление Навального. Любое применение химического оружия российским государством нарушает международное право. Мы настроены привлечь виновных к ответственности", - подчеркнул министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Видео дня

Читайте такжеЛавров пожаловался на неуважение к России и "напугал" прекращением диалога с ЕС

Как отмечается, Великобритания вместе с партнерами пришли к мнению, что нет другого правдоподобного объяснения об отравлении Навального, кроме как причастности и ответственности России.

Подчеркивается, что Россия должна провести полное и прозрачное расследование отравления Навального на своей территории запрещенным химическим оружием.

В сообщении отмечается, что санкции, которые касаются замораживания активов и запрета на въезд и вступили в силу, присылают твердый сигнал, что применение химического оружия влечет за собой последствия.

Отдельно сообщается, что также Великобритания вводит санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина, который ответственен за многократное нарушение эмбарго ООН на поставки оружия и поддержку деятельности иностранных наемников в Ливии.

Читайте такжеНавального могли отравить дважды - СМИ

Санкции против России из-за отравления Навального

  • Сегодня, 15 октября, Совет Европейского Союза ввел санкции против 6 человек и одного учреждения из-за отравления Навального.
  • Санкции введены против начальника Управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко, представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова, заместителей министра обороны РФ Павла Попова и Алексея Криворучко, а также против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.
  • Также ЕС ввел санкции против российского бизнесмена Пригожина в связи с нарушением эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Отравление Навального: хронология событий

  • 20 августа Навальный возвращался в Москву из Томска, во время полета ему стало плохо, самолет экстренно сел в Омске. Навального госпитализировали. Через два дня его эвакуировали из Омска в немецкую клинику Charite.

  • 4 сентября стало известно, что эксперты Мюнхенского института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил ФРГ нашли следы ядовитого вещества из группы «Новичок» в крови, моче и на коже Навального. Факт отравления политика «Новичком» также подтвердили другие эксперты.

  • 10 сентября Навальный вышел из комы.

  • 23 сентября его выписали из клиники Charite. 25 сентября пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что Навальный останется в Германии до конца курса реабилитации.

  • 1 октября в интервью немецкому изданию Der Spiegel Навальный заявил, что за попыткой его отравления «Новичком» стоит лично президент РФ Владимир Путин. Он также сообщил, что намерен вернуться в Россию.

  • 6 октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили факт отравления Навального веществом из группы "Новичок".