
Американский Госдеп впервые высказался о массированном обстреле Киева, который этой ночью осуществили российские захватнические войска.
Во время брифинга пресс-секретаря Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Тэмми Брюс спросили, будет ли правительство принимать меры для защиты американских граждан в Украине, учитывая смерть одного из них в ночь атаки. Она ответила, что США известно об этом:
"Мы знаем о вчерашней атаке на Киев, которая привела к многочисленным жертвам, в том числе трагической гибели гражданина США. Мы осуждаем эти удары и выражаем наши глубочайшие соболезнования жертвам и семьям всех пострадавших. Президент и в недавнем прошлом четко высказывался о нанесении ударов по гражданским районам".
Массированный обстрел Киева
17 июня Россия осуществила массированный ракетно-дроновой удар по украинским городам. Удар включал использование крылатых и баллистических ракет и ударных беспилотников.
В целом армия Российской Федерации использовала 472 средства поражения, из которых 428 были обезврежены украинской противовоздушной обороной.
По словам Виталия Кличко, Россия применила кассетные боеприпасы. В Соломенском районе ракета Х-101 полностью разрушила подъезд девятиэтажного дома. Также пострадали общежитие Киевского авиационного института, множество жилых домов и учебные учреждения.
Согласно последним данным спасателей, в Киеве в результате атаки погибли 14 человек, еще 117 - пострадали.