Коваленко предполагает, что Татарского убили за критику Шойгу / фото из соцсетей

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко считает, что убийство российского "военкора" Владлена Татарского является внутриведомственной конфронтацией между представителями силовых структур РФ.

В эфире телеканала "Эспрессо" эксперт напомнил, что с 2022 года Татарский начал поддерживать владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и критиковал российского министра обороны Сергея Шойгу.

"Есть определенный пул российских военкоров-пропагандистов, который находится под патронатом минобороны РФ. Например,"Комсомольская правда" полностью управляется российским минобороны, но со второй половины 2022 года это издательство начало постоянно критиковать министерство, а также поддерживать ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина. Подрыв Татарского – сигнал для других корреспондентов-пропагандистов, чтобы они не поддерживали ЧВК "Вагнер", которая является силовой структурой и филиалом ФСБ", – предполагает Коваленко.

Видео дня

По его словам, минобороны РФ сейчас никак не может реализовать интеграцию в зону боевых действий своих ЧВК, в том числе "Редут" и "Патриот" и предоставить им соответствующий пиар.

"Этот Владлен Татарский с самого начала находился под руководством ГУ Генштаба ВС РФ, то есть условно говоря, ГРУ, а это филиал минобороны РФ. Но именно в 2022 году Татарский начал поддерживать Евгения Пригожина, ЧВК "Вагнер" которого является силовым филиалом ФСБ. Это две конкурирующие конторы, соответственно, делаем вывод, что Татарского убрали именно за критику Сергея Шойгу, потому что не надо кусать ту руку, которая кормила тебя все эти годы", – считает обозреватель.

Ликвидация Татарского: что известно

В воскресенье, 2 апреля 2023 года в одном из кафе Санкт-Петербурга раздался мощный взрыв. Там проводил творческий вечер пропагандист и "военкор" Владлен Татарский, которого на самом деле зовут Максим Фомин. Он погиб на месте.

Уже через несколько часов российские силовики заявили о задержании подозреваемой. Сообщалось, что девушка по имени Дарья принесла на творческий вечер Татарского статуэтку, которая впоследствии взорвалась.

Несмотря на это, в Кремле все равно обвинили в ликвидации пропагандиста Татарского Украину. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что за убийством Татарского может стоять "киевский режим".

Вас также могут заинтересовать новости: