Контроль на границе Австрии и Германии / Фото REUTERS

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеегофер (Horst Seehofer) объявил, что германское правительство договорилось с Австрией, Францией и Швейцарией о продлении пограничного контроля на границах с этими странами до 15 июня.

По его словам, целью немецкого правительства является возобновление со середины июня свободного передвижения в рамках Европейского Союза. Об этом пишет DW.

Вместе с тем уже с субботы, 16 мая, контроль на всех немецких границах станет выборочным, а граница с Люксембургом - снова прозрачной. По словам Зеегофера, переговоры об аналогичном полном открытии границы ведутся также с Данией. На границах ФРГ с Нидерландами и Бельгией уже сейчас проводятся лишь выборочные проверки.

Видео дня

Читайте такжеВ Польше решили не открывать границы до 12 июня

Польша объявила, что будет держать свои границы на замке до 12 июня. Однако Зеегофер заверил, что с правительствами Польши и Чехии ведутся переговоры об ослаблении контроля и отмене требования о карантине приезжих.

Из-за пандемии, вызванной коронавирусом, Германия 16 марта ограничила въезд на свою территорию. С тех пор попасть в ФРГ могли только те иностранцы, которые имели уважительную причину, как водители-дальнобойщики или медики.