Мари Йованович / фото УНИАН

Бывший  посол США в Украине Мари Йованович была обеспокоена сообщениями в прессе о коррупционном скандале с украинской газовой компанией Burisma и участием в нем Хантера Байдена.

Об этом свидетельствует письмо 2016 года со "слитой" электронной почты посольства США в Украине, которое было адресовано чиновнице Госдепартамента Виктории Нуланд, пишет издание CD Media.

Издание отмечает, что бывший вице-президент США Джо Байден, а ныне кандидат в президенты США от Демократической партии, во время недавних дебатов с Дональдом Трампом всячески отрицал все обвинения в коррупции относительно его сына Хантера, когда тот работал в компании Burisma.

Видео дня

Читайте такжеPolitico: В Сенате хотят допросить советников Байдена по делу об Украине

Известно, что экс-посол Мари Йованович свидетельствовала во время процесса импичмента Трампа и тогда утверждала, что она мало знала о компании Burisma.

"Осенью 2016 года, когда я приехала, Burisma не была большой проблемой», - сказала тогда она.

Также она отмечала, что расследование относительно компании и детали, связанные с его закрытием, "произошли до ее приезда".

"Это не было в поле моего зрения и того, чем я занималась в те шесть месяцев", - сказала она.

Упомянутый в электронном письме украинский олигарх Александр Онищенко, был позже арестован на основании ордера украинского Интерпола в Германии, когда он собирался давать показания Министерству юстиции США против Байдена во время процесса импичмента Трампа. Онищенко утверждает, что он был отравлен в тюрьме в Германии, что вызвало проблемы с сердцем. Он был выпущен на свободу в мае 2020 года.

Документ CD Media

Коррупционный скандал с компанией Burisma

В мае 2014 года сын бывшего в то время вице-президента США Джозефа Байдена Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited. 

Генпрокуратура расследовала несколько уголовных производств, фигурантом которых был Злочевский, в 2015-2016 годах передала одно из дел в НАБУ.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента этой группы Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

В генпрокуратуре подготовили досье с обвинениями Хантера Байдена, когда он входил в правление украинской газовой компании Burisma Holdings, что привело к политическому напряжению в США и делу об импичменте действующего президента Дональда Трампа. В данном досье утверждается, что украинские прокуроры имеют доказательства коррупции, направленной на личное обогащение Джо Байдена.