Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются / Фото REUTERS

Азербайджан обвинил вооруженные силы Армении в ракетном обстреле второго по количеству населения в стране города Гянджа, а также Физулинского, Агдамского и Тертерского районов.

Читайте такжеАзербайджан объявил о взятии ряда сел Нагорного Карабаха и показал видео

Об этом сообщает «Радио Свобода». В МО Азербайджана заявили, что принимают адекватные меры в ответ на обстрелы.

Видео дня

В то же время руководство непризнанного Нагорного Карабаха утверждает, что в результате обстрела разрушен военный аэропорт, расположенный в Гяндже.

В свою очередь Армения отрицает обстрел территории Азербайджана. Но обвиняет Баку в ударах по гражданским объектам в городе Степанакерт, которое называет столицей Нагорного Карабаха.

Обострение в Нагорном Карабахе: что известно

Нагорный Карабах: история конфликта

Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость в сентябре 1991 года. Азербайджан не признал автономию НКР. Согласно административно-территориальному делению Республики, территория, которую контролирует НКР, является частью Азербайджана. Международное сообщество не признало референдум.

Читайте такжеNew York Times: Битва между Арменией и Азербайджаном может стать войной больших государств

В 1991-1994 годах в районе развернулись полномасштабные военные действия. Армения поддержала Нагорный Карабах в конфликте с Азербайджаном. В 1994 году между Арменией и НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен бишкекский протокол о прекращении огня. Однако у линии соприкосновения продолжились вооруженные конфликты.

В апреле 2016 года ситуация обострилась, когда Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Тогда в результате стрельбы на границе погибли, по меньшей мере несколько десятков человек.