REUTERS

Как передает русская служба Би-би-си, этот газопровод будет доставлять газ из Азербайджана в Грузию параллельно с уже существующим газопроводом "Баку-Тбилиси-Эрзурум". В грузинском Гардабани труба будет присоединена к насосной станции, а затем газовый поток будет направлен в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

Читайте такжеРоссия и Болгария хотят изменить статус Южного потока, чтоб обойти запрет ЕС - СМИ

В апреле 2015 года для отправки газа из Турции европейским потребителям будет начато строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), который позволит доставить газ в Болгарию. Для дальнейшей его транспортировки - через Грецию и Албанию в Италию – будет дополнительно сооружена Транс-Адриатическая ветка (TAP).

Видео дня

Газ по новому коридору с месторождения Шах-Дениз начнет поступать в Турцию в 2018 году, а в Европу в 2019.

Азербайджан, по оценкам специалистов, намерен ежегодно поставлять 16 млрд кубометров газа в Европу с последующим увеличением до 20 млрд кубометров

Вместе с тем, как отмечает независимый политолог Фарид Гулиев, поставки азербайджанского газа в Европу никак не отразятся на российских поставках.

Как сообщал УНИАН, в Европе хотят полностью заморозить строительство российского газопровода «Южный поток».

Соответствующую резолюцию Европарламент принял 18 сентября. В документе содержится призыв к ЕС рассматривать вопрос хранения газа, взаимосвязанности и реверсивных возможностей как стратегические активы. «(ЕП) призывает государства-члены отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в том числе строительство газопровода Южный поток», - говорится в резолюции.