Об этом передает РИА Новости из зала суда.

Признанный виновным в организации убийства Лом-Али Гайтукаев и сам киллер Рустам Махмудов получили пожизненные сроки, а их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов – соответственно, 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Помимо этого, суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

Видео дня

Читайте такжеВ Москве присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве ПолитковскойОсужденные слушали весь приговор сидя, не проявляя никаких признаков беспокойства.

Действия подсудимых суд квалифицировал как "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, в составе организованной группы лиц по найму". Также суд признал их виновными в незаконном обороте оружия, а Рустам Махмудов также осужден за похищение гражданина Армении в 1996 году и вымогательстве денег у его родных.

Мотивом преступления названо недовольство журналистской деятельностью Политковской, а заказчиком - "неустановленное лицо, недовольное изобличающими публикациями Политковской о нарушении прав человека, хищении государственной собственности и превышении должностными лицами служебных полномочий".

Обозреватель "Новой газеты", известная журналистскими расследования Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы.