REUTERS

Группа из 15 карибских государств сообщила о намерении потребовать от восьми бывших колониальных держав, в том числе - Дании, Великобритании, Испании, Нидерландов, Португалии и Франции репарации за тяжкое наследство работорговли. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Кристелигт Дагблад".

Лидеры государств, объединенные в Карибское сообщество (КАРИКОМ), приняли перспективный план из 10 пунктов, включающий получение официальных извинений от бывших колониальных держав, отмену задолженности, увеличение помощи развитию, а также неопределенную пока компенсацию за "психологическую травму", нанесенную плантационным рабством.

Читайте такжеМенеджеру Yahoo! дадут 100 млн долл. за увольнение

Видео дня

Дания была добавлена в список колониальных держав в декабре прошлого года, уточняет газета.

"Времена работорговли ушли в далекое прошлое для Дании, но о них не забыли на Карибских островах, - объясняет исследователь политической истории в Орхусском университете Астрид Нонбо Андерсен. - Эта эпоха - центральный элемент в истории Карибских островов, которую нельзя понять без учета его важности. До сих пор там существует огромное ощущение несправедливости, от которого Запад избавился слишком легко".

Читайте такжеЕСПЧ обязал Украину выплатить рекордную компенсацию: 27 миллионов евро

Согласно исследователю, речь идет не только о деньгах. "Эти страны хотят вынести на повестку дня определенные темы и добиться признания, что действительно были совершены тяжкие вещи, которые никогда не были смыты", - сказала Астрид Нонбо Андерсен.

Дания, Великобритания и Франция, а также еще пять европейских стран могут стать ответчиками в Международном суде в Гааге. До этого однако государства КАРИКОМ намерены провести с бывшими колониальными державами переговоры на основе Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Интересы карибских государств будет представлять британский кабинет адвокатов "Leigh Day", который специализируется на делах, связанных с нарушением прав человека. До настоящего времени КАРИКОМ к правительству Дании не обращалось, отмечает "Кристелигт Дагблад".