В Япониии просят изменить правила для американских военных / Фото: guamagentorange.info

Представители Комитета по зарубежным проблемам, в который входят губернаторы 14 админединиц Японии, в которых имеются военные базы США, передали сегодня в МИД петицию с требованием внести поправки в Соглашение о статусе вооруженных сил США в Японии, сообщает Синьхуа.

По сообщению японского агентства Киодо Цусин, члены Комитета утверждают, что за прошедшие 50 лет, в которые не вносились поправки в соглашение о статусе вооруженных сил США, социальная ситуация в Японии существенно изменилась.

По теме: Япония хочет позволить себе применять оружие в других странах

Видео дня

В петиции требуется запретить проводить тренировочные полеты в выходные и праздничные дни, а также ночью, чтобы уменьшить шум авиации и предупреждать аварии. Местные правительства также просят добавить в соглашение условия о том, чтобы им сообщалось о преступлениях военнослужащих США, а пострадавшим выплачивали компенсации.

Сегодня же глава Комитета по зарубежным проблемам, губернатор префектуры Канагава Юдзи Куроива разъяснил послу США в Японии Джону Роосу содержание петиции. На что Роос ответил, что внести поправки в соглашение очень трудно.