Группа депутатов Совета Европы из 27 человек требует лишить российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы аккредитации.

Депутаты выдвинули требование пересмотреть аккредитацию российской делегации в ПАСЕ в связи с тем, что Москва последовательно не выполняла свои обязательства перед Советом Европы, передает “Немецкая волна”.

В частности, отмечают инициаторы, Россия не только не выполнила основные требования, которые содержатся в двух резолюциях ПАСЕ относительно военного конфликта между Москвой и Тбилиси, но и предприняла определенные шаги в направлении, противоположном потому, что указал Совет Европы. Вопросы об отмене аккредитации российской делегации рассмотрят на следующей сессии ПАСЕ, которая начнется 28 сентября.

Видео дня

Согласно проекту резолюции по этому поводу, Москву упрекают в том, что она не отозвала свое заявление относительно одностороннем признании Абхазии и Южной Осетии, а наоборот - де-факто установила с этими самопровозглашенными республиками юридические, военные и дипломатические связи.

“Кроме этого, Москва не отвела свои войска на доконфликтные позиции, и увеличила свое присутствие на оккупированных территориях. При этом, до сих пор российские войска мешают доступу на эти территории наблюдателей ОБСЕ и ЕС” – указывается в документе. Тем самым Россия не выполнила условия ПАСЕ, которые содержатся в резолюциях 1633 и 1647.

Подписи под требованием о лишении российской делегации аккредитации поставили депутаты ПАСЕ от Дании, Латвии, Швеции, Испании, Румынии, Финляндии, Турции, Чехии, Австрии, Польши, Литвы, Германии, Великобритании, Ирландии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Эстонии и Исландии. Как указывается на официальной странице Совета Европы, документ подписали и три украинских парламентария - Сергей СОБОЛЕВ, Ольга ГЕРАСИМЮК и Елена БОНДАРЕНКО.