Министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20) собрались сегодня на основное заседание в рамках двухдневной встречи финансовой "двадцатки" в Великобритании для обсуждения механизмов вывода из кризиса мировой экономики.

Как передает РИА «Новости», участники встречи на двух пленарных рабочих сессиях поднимут такие вопросы, как фискальное стимулирование экономики, оздоровление банковской системы, подчинение оффшорных зон общим правилам регулирования, реформирование ключевых международных финансовых институтов и борьба с протекционизмом.

"Я вполне уверен, что сегодня мы достигнем прогресса на пути ко встрече лидеров и министров финансов (стран G20) в Лондоне в начале апреля", - заявил, открывая встречу, канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер ДАРЛИНГ. При этом он призвал не ожидать от встречи существенных прорывов, назвав ее только началом построения консенсуса.

Видео дня

Его российский коллега, вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей КУДРИН накануне напомнил, что работа по повестке дня "двадцатки" будет продолжаться и на последующих встречах в этом формате, включая саммит лидеров G20 и другие мероприятия.

По итогам встречи также ожидается подписание коммюнике, которое ляжет в основу обсуждения на Лондонском саммите глав государств и правительств 2 апреля.