Кризис нанес жестокий удар по "Газпрому": из-за обвального падения потребления компания второй месяц снижает добычу на 13%. Это рекорд последнего десятилетия, который не может не ударить по ВВП.

К середине февраля среднесуточная добыча "Газпрома" рухнула на 13,3% к уровню 2008 году. При этом в целом по России добыча снизилась на 9,9%. Второй по величине производитель - "Новатэк" увеличил ее примерно на 10% к прошлогоднему уровню, но к январскому пику он тоже снизил показатели - на те же 10%.

В январе "Газпром" уже потерял в добыче 13,7%. Но тогда главной причиной был конфликт с Украиной. Теперь сказывается только падение спроса - кризис делает свое дело, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. Сотрудник "Газпрома" подтверждает, что дело обстоит именно так и цифры падения потребления даже больше, чем по добыче пишет Newsruсо ссылкой на "Ведомости".

Видео дня

Газовики не спешат обнародовать официальный прогноз по уровню добычи на 2009 год, известно только, что он "пересматривается в сторону понижения".