Тереза Мей / REUTERS

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии будет выступать как единое целое на переговорах с Европейским Союзом о своем выходе из ЕС.

Об этом в Палате общин заявила премьер-министр Британии Тереза Мэй.

«Мы вернем контроль над нашими собственными законами и положим конец юрисдикции Европейского суда в Британии. Выход из Европейского Союза будет означать, что наши законы будут приниматься в Вестминстере, Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте. И эти законы будут трактоваться судьями не в Люксембурге, а в наших судах по всей стране», - заявила Мэй.

Видео дня

«Мы будем укреплять единство наших четырех государств, которые составляют наше Соединенное Королевство. Мы будем вести переговоры как единое Соединенное Королевство, принимая во внимание конкретные интересы каждой нации и региона Соединенного Королевства. Когда дело будет касаться полномочий, которые мы вернем из Европы, мы в полной мере учтем, какие полномочия должны принадлежать Вестминстеру и какие необходимо передать автономным администрациям», - заявила Мэй.

Читайте такжеКоролева Елизавета II одобрила закон о выходе Великобритании из ЕС

Также она заявила, что Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия в результате увидят существенное увеличение своих полномочий относительно принятия решений.

Отдельно говоря о голосовании в парламенте Шотландии о проведении второго референдума о независимости страны, Мэй сказала, что сейчас не время для этого.

Как сообщал УНИАН, сегодня постоянный представитель Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тим Барроу передал президенту Европейского совета Дональду Туску письмо об официальном начале процедуры выхода Британии из состава Европейского Союза в соответствии со статьей 50 Договора о ЕС.

В свою очередь в Евросоюзе сожалеют, что Британия покидает ЕС, но готовы к началу переговоров о Brexit.