ОАО "Газпром" пока не получил денег от НАК "Нафтогаз Украины" за поставки природного газа. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей КУПРИЯНОВ.

"Деньги мы пока не получили, поэтому говорить о завершении расчетов рано", - цитируют С.КУПРИЯНОВА «Подробности».

"На расчетный счет деньги в счет оплаты задолженности за поставки природного газа в 2008 году не поступали", - также заявил представитель швейцарского трейдера RosUkrEnergo Андрей КНУТОВ.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 декабря, пресс-служба Президента Украины сообщила, что благодаря усилиям и скоординированным действиям Президента Украины, правительства, НАК «Нафтогаз Украины» и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году.

«Проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года. Таким образом устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами относительно поставок импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году», - отмечается в сообщении.

Также указывается, что Президент Украины выражает уверенность в скорейшем завершении переговоров и еще раз заверяет, что Украина есть и будет надежным транзитером российского газа европейским потребителям.

Как сообщалось, российская сторона оценивает долг "Нафтогаза Украины" ориентировочно в 2 млрд. долл. и требует его погашения до конца года, в противном случае угрожает остановить поставки газа с 1 января 2009 года и повысить цену на него до 418 долл. за тыс. куб. м с нынешних 179,5 долл. за тыс. куб. м.

Переговоры о поставках импортного природного газа в Украину в 2009 году продолжаются.