Премьер-министр Грузии Григол МГАЛОБЛИШВИЛИ заявляет, что План действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО не является главной целью его страны.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом он сказал сегодня вечером журналистам после встречи с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенитой ФЕРРЕРО-ВАЛЬДНЕР.

«Очень ошибочно считать ПДЧ главной целью Грузии. Главной целью Грузии является не получение ПДЧ, а ускорение интеграции и интеграция в НАТО», - сказал премьер.

Видео дня

Он отметил, что на Бухарестском саммите НАТО было одобрено политическое решение относительно того, что Грузия должна стать членом Североатлантического альянса.

«Каким может быть механизм для облегчения этой интеграции – этот вопрос еще обсуждается», - отметил Г.МГАЛОБЛИШВИЛИ.

Как сообщал УНИАН, в начале этого года Грузия сразу после Украины подала заявку на получение ПДЧ в НАТО. На Бухарестском саммите НАТО в начале апреля этого года решения о предоставлении ПДЧ для Украины и Грузии принято не было из-за позиции ряда стран, в частности, Германии и Франции. В то же время саммит одобрил решение относительно того, что эти страны должны стать членами НАТО. Решение о предоставлении ПДЧ было перенесено на декабрь этого года на заседание Североатлантического Совета на уровне министров иностранных дел. В рамках этого заседания 3 декабря в Брюсселе состоится, в частности, и заседание Комитета Грузия-НАТО.