REUTERS

В Литве на полигоне Гайжюнай началась вторая часть крупномасштабных военных маневров Gelezinis Vilkas 2016 при участии 6 стран-членов НАТО. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы, передает РБК.

Читайте такжеВ России грозятся ответить на заход американских кораблей в Черное море

Видео дня

"В ходе учений пройдет проверку готовящееся к оперативному дежурству в составе сил быстрого реагирования Североатлантического альянса международное подразделение батальонного уровня, созданное на базе вооруженных сил Дании", - отметило ведомство.

В учениях примут участия подразделения шести стран-членов НАТО: Германии, Дании, Литвы, Люксембурга, США и Франции.

Всего в Gelezinis Vilkas 2016 участвуют 2700 военнослужащих. Отмечается, что подразделения Франции в маневрах принимают участие впервые.

Читайте такжеПосол Литвы объяснил, что НАТО может дать Украине

Во второй части Gelezinis Vilkas 2016 используют танки Leopard 2A5, самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, боевые машины пехоты Boxer и другая боевая техника.

В ходе первого этапа маневров 1 900 военнослужащих Литвы, а также 400 военных Национальной гвардии США и Польши с 6 июня на полигоне в районе города Пабраде отрабатывали действия по передислокации подразделений в назначенный район сосредоточения, проведению разведывательных, оборонительных и наступательных операций.

Маневры Gelezinis Vilkas 2016 являются составной частью учений НАТО Saber Strike 2016, которые под руководством командования вооруженными силами США в Европе с 2011 года проводятся в Литве, Латвии и Эстонии. Всего в них принимают участие около 10 000 военнослужащих.