Немцов / maxkatz.livejournal.com

Об этом сообщает в «Живом журнале» активист, муниципальный депутат от российской опозиционной партии «Яблоко» Максим Кац.

По его информации, в ночь на 14 января полиция провела спецоперацию, задержав – по ложному сигналу – двух волонтеров, дежуривших у мемориала. Их вскоре отпустили, но, пока их не было, убрали с моста все цветы, свечи, портреты.

Читайте такжеАдвокат семьи Немцова о "заказчике" убийства по версии СК РФ: у него не было ни мотивов, ни денег

Видео дня

Максим Кац призвал восстановить мемориал, приносить туда цветы. «Будем восстанавливать столько раз, сколько нужно», - подчеркнул активист.

Какие-либо официальные комментарии местных властей и правоохранителей по этому поводу нет.

Читайте такжеВ РФ назвали имя и объявили в международный розыск "заказчика" убийства Немцова

«Партия народной свободы» (ПАРНАС) и Демократическая коалиция намерены провести марш памяти Бориса Немцова в годовщину его убийства – 27 февраля. Такую же заявку планирует подать в мэрию и Комитет протестных действий.

Читайте такжеПутин о смерти Немцова: "совсем не факт, что человека надо было убивать, я никогда это не приму"

Как сообщал УНИАН, Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.

Следствие пришло к выводу, что убийство оппозиционного российского политика Бориса Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью.

Предполагаемый исполнитель убийства политика — Заур Дадаев - в своих показания заявлял, что преступление было совершено по просьбе некоего Русика. СК РФ однозначно идентифицировал Русика как Руслана Мухудинова. После этого он был объявлен в оперативный розыск, но найти его так не удалось.